(81378) 59-934



Утверждение сметы

Уважаемые члены СНТ «Наука и Техника»,

а также собственники, проживающие на территории СНТ!

Новый закон № 217-ФЗ, вступивший в силу 1 января 2019 года, внес свои коррективы в процесс утверждения сметы. Согласно п. 8 ст. 14 этого закона, председатель и правление должны составлять два документа для согласования расходов в СНТ: приходно-расходную смету и ее финансово-экономическое обоснование (ФЭО).

По мнению законодателей, ФЭО помогает избежать злоупотребления финансами со стороны органов управления товарищества. Также документ создается для того, чтобы садоводы могли оценить обоснованность размера членских взносов, которые им придется платить.

Составить смету и ее финансово-экономическое обоснование — задача председателя и правления. А вот утверждать оба документа предстоит членам садоводческого товарищества на Общем собрании. Для этого каждый собственник земельного участка должен предварительно ознакомиться с текстом сметы и ФЭО. Задача председателя — минимум за неделю до даты собрания предоставить всем садоводам возможность ознакомиться с документами. Рассылать их заказными письмами не потребуется. Для ознакомления можно использовать несколько способов:

  • опубликовать на сайте товарищества;
  • распечатать и вывесить на доске информации на территории СНТ;
  • разослать на электронные почты собственников.

Если председатель не выполнит этих условий, садоводы имеют право оспорить в суде решение об утверждении сметы, принятое на общем собрании. Приходно-расходная смета в СНТ утверждается на любой срок, но чаще всего — на один год.

В соответствии с положениями закона №ФЗ-217 Правление публикует на сайте ПРОЕКТ ПРИХОДНО-РАСХОДНОЙ СМЕТЫ на  2022  год,  который разработан на основе проекта финансово-экономического обоснования (ФЭО) проведения  работ и оказания услуг в нашем СНТ «Наука и Техника» с 1.01.2022 по 31.12.2022 года.

Если у вас будут вопросы или предложения по проекту сметы и ФЭО, то присылайте свои вопросы, замечания и предложения лично в рабочем порядке в Правление или по электронной почте председателя m.shvedova08@mail.ru до 1 июля 2022.

Дополнительно до 15 июня  всем членам нашего СНТ будут разосланы проекты сметы и ФЭО по электронной почте, соответственно только тем нашим членам, кто оставил адрес своей электронной почты.

ПРАВЛЕНИЕ