(81378) 59-934



Дифференцированный членский взнос

Уважаемые собственники земельных участков и члены нашего СНТ «Наука и Техника»!

Общее собрание, которое должно было состоятся в очной форме 30 июля 2022 года на деловом дворе, не состоялось из-за отсутствия кворума. В связи с явным отсутствием кворума было принято решение голосование не проводить и перевести собрание в заочную форму,  тем самым наше собрание было проведено в очно — заочной форме. Протокол собрания СНТ 2022 года можно посмотреть по ссылке.

Правлением были разработаны специальные бюллетени для голосования и назначено время заочного голосования с 00.00 часов 3.08.2022 года до 12.00 часов 20.08.2022 года.

Правлением была организована выдача бюллетеней для заполнения различными путями, чтобы бюллетени были заполнены как можно большим количеством членов нашего СНТ (скачивание на сайте СНТ, рассылка по электронной почте, выдача бумажных бюллетеней для заполнения в здании Правления и передача бюллетеней членам СНТ по месту их проживания).

20.08.2022 года после 12.00 счетной комиссией был произведен подсчет голосов и составлен протокол счетной комиссии 2022 о результатах проведения Общего собрания в очно-заочной форме.

Общее количество членов СНТ, принявших участие в голосовании 332 человека. При этом 34 бюллетеня счетная комиссия признала недействительными. Следовательно, были учтены только 298 голосов членов СНТ, заполнивших бюллетени верно. Собрание состоялось, так как кворум имелся. Счетная комиссия считает голосование состоявшимся.

На этом не совсем для нас обычном собрании были приняты большинством голосов два очень важных решения:

П.3. Перейти на дифференцированный расчет членского взноса исходя из площади занимаемого участка (расчет производится на основе стоимости за одну сотку).

П.4. Для организации работы Правления с принятым членским взносом текущего года разработать и принять в следующем 2023 году две сметы расходов на 2023 год и 2024 год. Далее принимать только одну смету на следующий год.

В соответствии с решением Общего собрание Правление подготовило документацию по начислению дифференцированного членского взноса для наших собственников в зависимости от площади занимаемого участка.

  1. Разработан проект финансово-экономического обоснования (ФЭО) необходимых расходов по выполнению работ в нашем садоводстве, оплаты штатных сотрудников, членов правления, договоров, а также расходов по другим статьям. Проект ФЭО можно посмотреть по этой ссылке.
  2. Расчеты, которые выполнены по ФЭО с обоснованием работ по каждой статье, показывают нам, что нам необходимо собрать 9 570 000 рублей + 754 000 рублей (налоги за земли общего пользования (ЗОП)), которые не дифференцируются, а составляют для каждого члена СНТ 1300 рублей с каждого участка не зависимо от занимаемой площади.
  3. Далее было необходимо подсчитать общее количество занимаемой нашими участками площади и на основании полученных данных мы получили цену одной сотки. На основании ФЭО нам необходимо собрать 9 570 000 рублей. Общее количество соток, которые занимают все наши участки составляет 6870 соток. Исходя из представленных выше данных получаем 1400 руб. – это цена одной сотки земли.
  4.  После расчета дифференцированной части членского взноса умножением цены одной сотки (1400 руб.) на количество соток, которые занимает участок, каждому участку вне зависимости от занимаемой площади прибавляется налог на земли общего пользования равный 1300 рублей. Таким образом рассчитывается членский взнос согласно решению Общего собрания 2022 года.
  5.  Правление просит во избежание явных ошибок, связанных с определением площади участков (эта операция проводится впервые!!!) внимательно посмотреть данные в таблице по этой ссылке. Отнеситесь, пожалуйста, серьезно к этой процедуре: по номеру участка найдите площадь участка (ФИО не публикуется в соответствии с 152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных») и, если у вас иная площадь участка просьба срочно сообщить об этом председателю СНТ любым удобным способом (телефон, почта, приход в Правление) только обязательно с подтверждающими документами.
  6. Все, кто приходит в Правление, должны обязательно расписаться в списках у бухгалтера или управляющего, о том, что они ознакомлены с начисленным им членским взносом. Согласно Уставу просим заплатить в начале марта первую половину взноса (половину от взноса предыдущего года), остаток членского взноса необходимо заплатить до 1 октября 2023 года.
  7. Правление понимает, что для многих из нас такой дифференцированный подход к членскому взносу покажется не справедливым, поскольку достаточно участков  (примерно 30-40%) у нас в СНТ, которые официально отмежеваны и имеют площади 13, 14, 15, 19 и даже 20 соток. А с другой стороны 20-25% участков по 6, 7, 8 и 10 соток, которые считают, что дифференциация необходима.
  8. Со стороны председателя СНТ могу сказать, что дифференцированный подход к членскому взносу используется на сегодняшний день в большинстве садоводств не только в Ленинградской области, но и по всей России. Об этом ежегодно говорят специалисты на обучении Председателей СНТ. К этому приводит все садоводства тенденция, популярная в настоящее время, а именно: члены СНТ, имея один участок, покупают от одного до нескольких участков рядом. Далее участки объединяются и, вот тебе, пожалуйста, член СНТ один, участок объединен в один и взнос как у всех и он один.
  9. По П4 Решения Общего собрания. Правление считает, что на переходный период для решения вопроса организации работы Правления в 2023 году, следует принять две одинаковые сметы расходов на 2023 год и 2024 год. Это позволит нам адаптироваться и привыкнуть к дифференциации взноса и далее принимать всегда только одну смету не на текущий, а на следующий год.

Правление